Главная » 2015 » Май » 03
Цель: Формирование представлений о растениях леса и правилах поведения в лесу

Образовательные задачи:

1. Познакомить детей с разными видами лесов;

2. Повторить названия разных видов животных;

3. Рассказать о правилах поведения в лесу;

... Читать дальше »
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 778 |

Воспитатель:

Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие к сестричкам березкам. В подарок возьмем ленточки. И так в путь.

Подходят к березкам.

Воспитатель:

Ребята, сейчас в природе происходят изменения, а почему все ... Читать дальше »
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 717 |

ХОД ЗАНЯТИЯ

Дети, в любое время года природа прекрасна. Ничто не приносит человеку такой радости, как лес. Сегодня мы совершим путешествие в царство зеленого леса. А помогать нам будут Незнайка, Елочка и Знайка. Дети, пришло время познакомиться с растительным миром.

(Загады ... Читать дальше »
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 824 |

Тема: «Воздух»

Программное содержание:

Помочь детям осознать значение воздуха в жизни человека. Учить детей не только наблюдать явления природы, но и анализировать их, делать выводы о некоторых закономерностях и взаимосвязях.

Учить детей отвечать на вопросы вос ... Читать дальше »
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 767 |

Цель: Совершенствовать представления детей о разнообразных свойствах воды.

Программное содержание:

1. Способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах, формах и видах воды;

2. Уточнить и закрепить знания детей о круговороте воды в приводе, ... Читать дальше »
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 1023 |

Тема: «Животные»

Цель: Закрепить знания детей о животных.

Задачи: формировать интерес и любовь к природе, учить замечать изменения в ней; пробудить интерес к животным, к желанию заботится о них, научить выделять и называть их характерные особенности, их повадки.Рассказать д ... Читать дальше »
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 543 |

Задачи:

1. Способствовать становлению у детей ценностного отношения к комнатным растениям, как к зеленым друзьям.

2. Содействовать обогащению познавательного и эстетического восприятия детьми комнатных растений.

3. Подвести детей к осознанию основных потребност ... Читать дальше »
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 1237 |

Организационный момент.

игра «Каких птиц зимой у кормушки не увидишь? »

Воспитатель. Сорока, ворона, скворец, воробей (скворец) .

Журавль, соловей, ласточка, снегирь (журавль, соловей, ласточка) .

Почему этих птиц мы не сможем увидеть зимой у корму ... Читать дальше »
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 745 |

Программное содержание:

1. Продолжает закреплять и систематизировать знания о птицах.

2. Познакомить детей с понятием «кочующая птица».

3. Развивать интерес к жизни птиц, зрительное внимание, мышление и память, речь детей.

4. Воспитывать доброе, за ... Читать дальше »
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 551 |

Ход занятия:

- Ребята, вы много знаете о лекарственных растениях нашего края. Эти растения помогают нам лечиться от различных болезней. Нужно только знать и уметь ими пользоваться. Уже много лет люди передают своим потомкам знания о лечебных свойствах разных трав. И мы с вами попробуем ... Читать дальше »
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 579 |

Тема: «Дикие животные зимой»

Цель: * уточнить представление детей о времени года – зима;

• расширять представление детей о внешнем виде и образе жизни лесных зверей зимой (еж, медведь, лиса, заяц, волк) : как приспособились к суровым условиям (чем питаются, как спасаются от ... Читать дальше »
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 581 |

Цель: обобщить и систематизировать знания детей об осени. Учить устанавливать связи между продолжительностью дня, температурой воздуха и состоянием растений, наличием пищи для животных и приспособлением их к зиме. Воспитывать бережное отношение к растениям и животным.

Развивающая среда: ... Читать дальше »
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 750 |

Тема: «Здравствуй, лето! »

Задачи:

1. Расширять представления детей о характерных признаках лета, учить различать и называть цветы (их части, функции, насекомых. Познакомить с новыми названиями лесных цветов: ветреница, медуница, мать-и-мачеха.

2. Развивать фан ... Читать дальше »
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 620 |

Ход занятия:

В группу вбегает Винни-Пух и сообщает о том, что он собирается на день рождение к Пяточку и торопится в лес, чтобы нарвать цветы.

Воспитатель предлагает рассказать Винни-Пуху о том, почему нельзя рвать первоцветы (первые насекомые питаются нектаром цветов)
... Читать дальше »
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 558 |