Главная » Конкурсы, игры и развлечения
Цель: формирование экологической грамотности учащихся и культуры экологического поведения.

Задачи:

- Закрепить знания о значении природы.

- Воспитывать бережное отношение к природе, любовь к родному Краю.

Оборудование:

- костюмы лесных ... Читать дальше »
Категория: Конкурсы, игры и развлечения | Просмотров: 493 |

Программное содержание:.

Закрепить знания детей о природе. Вырабатывать умение быстро находить правильный ответ. Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.

Ход:

Дети входят под песню "Светит солнышко".

Дети делятся на две команды: «За ... Читать дальше »
Категория: Конкурсы, игры и развлечения | Просмотров: 518 |

Ход викторины:

(В музыкальный зал под музыку входят дети и взрослые).

Ведущий:

- Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие, в гости к Природе. Природа может рассказать вам много интересного о деревьях и травах, кустарниках и мхах, грибах и насекомых, ... Читать дальше »
Категория: Конкурсы, игры и развлечения | Просмотров: 799 |

Ход.

Воспитатель:

«За окошком так красиво - Это осень в сад пришла! Все деревья нарядила, Всем одежды раздала. Листьев ярких стало много Жёлтых, красных, золотых. Собрала я их в букет - Это осени подарок, От неё вам всем привет».

Воспитатель: Ребят ... Читать дальше »
Категория: Конкурсы, игры и развлечения | Просмотров: 515 |

Перед нами лесная поляна, на которой спит царь. На фоне музыки О.Полякова “Ночные страхи”, царь просыпается , оглядывается кругом и начинает петь песню.
(на фоне музыки):
Природа: Здравствуйте, ребята! Здравствуй, царь Берендей!
Царь: Здравствуйте, дорогие гости! Здравствуй, мат ... Читать дальше »
Категория: Конкурсы, игры и развлечения | Просмотров: 526 |

Тема: «Путешествие в мир природы по экологической тропе» или

«Знакомьтесь, экологическая тропа!»

Педагог: Здравствуйте, уважаемые коллеги! Здравствуйте, уважаемые члены жюри!

О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух…»

Я рада видеть ва ... Читать дальше »
Категория: Конкурсы, игры и развлечения | Просмотров: 560 |

Что вырастает из семян?

Цветы, овощи, фрукты, ягоды.

Объяснить детям, что в природе большинство растений прорастает из семян. Семена образуются на месте цветка, сорванный цветок семян не оставляет.

Лягушка: Какая она? Как передвигается, плавает.

Да ... Читать дальше »
Категория: Конкурсы, игры и развлечения | Просмотров: 441 |

Ход занятия:

Команды входят в зал под музыку. Усаживаются на свои места, за столы с заранее подготовленными эмблемами.

В викторине участвует небольшое количество детей, все дети садятся за столы, берутся за руки и закрывают глаза на 1 минуту (психологический настрой).
... Читать дальше »
Категория: Конкурсы, игры и развлечения | Просмотров: 685 |

Цель: развитие познавательного интереса к науке «экология».

Задачи:

1. Закрепить основные экологические знания;

2. Развивать логическое мышление и внимание;

3.Прививать любовь к природе.

Оборудование: карта, на которой указаны сектора ... Читать дальше »
Категория: Конкурсы, игры и развлечения | Просмотров: 586 |

Цель: формирование экологической культуры детей старшего дошкольного возраста, активизировать и закреплять знания детей о планете Земля и ее обитателях, пробуждать добрые чувства детей по отношению к природе, формировать заботливое отношение к ней, совершенствовать память, внимание, словесно – логич ... Читать дальше »
Категория: Конкурсы, игры и развлечения | Просмотров: 611 |

Ведущий. Что такое экология и почему это слово столь актуально в наше время, думаю, объяснять никому не надо. Все мы обязаны жизнью нашей планете – прекрасной Земле, стонущей сегодня от боли, взывающей о помощи и, увы, остающейся по-детски беззащитной перед… нами. Экологические проблемы не знают гос ... Читать дальше »
Категория: Конкурсы, игры и развлечения | Просмотров: 593 |

Выбор игроков- игроком становится тот, кто отгадает загадку. Отвечаем сразу с места.

1)Как зовут меня, скажи-

часто прячусь я во ржи,

скромный, полевой цветок, синеглазый….(василек)

(тот, кто отгадает загадку, становится первым игроком)

... Читать дальше »
Категория: Конкурсы, игры и развлечения | Просмотров: 447 |

1. Отряд пехотинцев выходит из окружения. Июнь. Путь лежит по лесной зоне средней полосы России. Есть больные и раненые. Продукты на исходе. Чем вы, как командир отряда, будете кормить (одно название – 1 балл) и лечить (одно название – 1 балл) солдат?

2. Хорошо ли вы знаете значение лес ... Читать дальше »
Категория: Конкурсы, игры и развлечения | Просмотров: 608 |

Тема: Земля – живая планета.

Возраст: дети старшего дошкольного возраста.

Задачи: обобщить представления детей о природе, развивать познавательную активность, воспитывать экологическое сознание через ценностную ориентацию в поведении и деятельности детей.

Предв ... Читать дальше »
Категория: Конкурсы, игры и развлечения | Просмотров: 585 |

Задачи: Способствовать расширению круга общения с взрослыми и детьми. Развивать эмоции и мотивы, способствующие формированию коммуникативных умений и навыков; уважения к окружающим людям; воспитывать гуманного эмоционально положительного, бережного отношения к миру природы и окружающего мира в целом ... Читать дальше »
Категория: Конкурсы, игры и развлечения | Просмотров: 491 |