Главная » 2015 » Май » 3 » Презентация по экологии 3 класс
Презентация по экологии 3 класс
Ход:

- Ребята, посмотрите, что стоит на моем столе, это – аквариум. Домик для рыбок. Давайте подойдем и посмотрим, что в нем находится?

- На дне аквариума лежат камушки, ракушки и водоросли. В него налита вода. Как и все дома, в аквариуме нужно тоже убирать. Посмотрите, камушки и ракушки покрылись темным налетом, а водичка стала мутной. Рыбкам плохо жить в грязном домике. Давайте поможем рыбкам и помоем аквариум.

Я пересажу рыбок в баночку. Пока мы будем трудиться, они поплавают там.

- А теперь приступим к работе. Вы заранее надели фартушки, теперь занимайте свои места. (Для каждого за столом приготовлен инвентарь).

- Но, прежде, чем приступить к работе, давайте посмотрим на схему, на ней нарисованы этапы мытья аквариума. На первой картинке нарисовано, что нужно пересадить рыбок из аквариума, мы это уже сделали. На второй - необходимо вытащить из аквариума ракушки, камушки и водоросли. Дальше показано, что все это нужно вымыть. Вы будете мыть ракушки и камушки (раздаются каждому, а я помою аквариум.

- Ребята, сначала нужно помыть камушки, посмотрите, как это нужно делать. В правую руку нужно взять губку, а в левую камушек. Затем губку мочите в тазу и моете ею камушек. Мыть нужно аккуратно, чтобы вода не брызгала на стол, камушек нужно мыть со всех сторон. Затем, когда камушки вымыты, их нужно положить на поднос. (Во время трудовой деятельности детей воспитатель оказывает им помощь и дает положительные оценки их действиям) .

- Теперь необходимо очистить ракушки. В этом нам поможет щетка. Берем щетку в правую руку, а ракушку в левую. Щетку мочим в тазу и чистим ракушку (показ воспитателя). Чистить нужно везде, чтобы все ракушки стали чистыми. Чистые ракушки тоже кладите на поднос.

- Пока вы будете чистить ракушки, я помою аквариум. Сначала нужно вылить грязную воду. Стенки аквариума я помою губкой и сполосну чистой водой.

- аквариум чистый и теперь можно класть в него камушки и ракушки. Вытирайте руки салфетками и несите подносы с вымытыми камушками и ракушками.

- На схеме показано, что сначала нужно положить камушки и ракушки на дно аквариума, а потом положить водоросли и налить чистой водички. Так мы и сделаем (воспитатель кладет все в аквариум) .

- Ребята, мы все положили на дно аквариума, теперь берите лейки и наливайте водичку. Лейте аккуратно, чтобы водичка не проливалась на стол.

- Теперь, когда аквариум чистый, нужно вернуть в него рыбок. Посмотрите, как обрадовались рыбки, что вернулись в свой чистый домик.

- Ребята, рыбки проголодались, давайте покормим их (дети кормят рыбок) .

- Ребята, вы все сегодня хорошо потрудились, помогли вымыть аквариум. А теперь давайте поиграем.

Скачать: Презентацию по экологии 3 класс
Категория: Презентация | Просмотров: 462 | | Рейтинг: 0.0/0