Главная » 2015 » Май » 3 » Сценарий экологический день в лагере
Сценарий экологический день в лагере
Пояснительная записка:

Данное мероприятие имеет эколого-биологическую направленность и может быть использовано для проведения в образовательных учреждениях, например, в рамках Недели окружающей среды.

Рассчитано на детей 7-10 лет.

Цель: формирование экологической грамотности учащихся и культуры экологического поведения.

Задачи:

- Закрепить знания о значении природы.

- Воспитывать бережное отношение к природе, любовь к родному Краю.

Оборудование:

- костюмы лесных духов, водяного, Мудрой совы;

- карточки со следами животных;

- карточки с частями афоризма о природе;

- плакат «Природа – ценность, у которой нет цены!»

Предварительная подготовка:

Оформление актового зала, станций.
Творческие задания командам – агитвыступление на 1-2 минуты.
Подготовка помощников для работы на станциях (старшеклассников, педагогов).
Подготовка призового фонда.

Ход игры:

Команды собираются в актовом зале, где их приветствует ведущий и объясняет задание. Суть задания – совершить путешествие по станциям, собрать карточки с частями афоризма о природе, составит целый афоризм, вернуться в актовый зал для подведения итогов и выступления агитбригад.

Командам выдаются маршрутные листы, и они отправляются в путь.

1 станция «Лесные духи»:

«Лесные духи» берут участников игры в плен и соглашаются отпустить только тогда, когда дети назовут правила поведения в лесу. Назвав правила и получив подсказку, команда отправляется на следующую станцию.

2 станция «Ловушка Водяного":

Водяной встречает команду на «болоте», перейти которое можно только по кочкам. На каждой кочке – след животного, которое нужно отгадать. Когда участники переходят «болото», получают от Водяного очередную подсказку.

3 станция «Загадки тетушки Совы»:

Эта станция организована в библиотеке, где зав.библиотекой и Мудрая сова

загадывают детям загадки о природе, обсуждают книги о природе, читают стихи.

4 станция «Размышлялки»:

Станция организована в Музее гимназии (можно в любом кабинете, где есть карта своей местности). На этой станции команды обсуждают экологические проблемы своего края, размышляют о том, что практически можно сделать каждому человеку для сохранения природы.

5 станция «Творческая»:

На этой станции команды показывают свои творческие задания – выступления агитбригад.

Подведение итогов.

Ведущий: Молодцы, ребята! Вы справились с заданием, составив целый афоризм - «Природа ценность, у которой нет цены!» Игра показала, что вы много знаете о природе. Надеюсь, что вы ещё больше будете любить природу, сохранять её, подтверждая конкретными делами.

Все получают призы.
Категория: Сценарий, сценки | Просмотров: 1679 | | Рейтинг: 0.0/0