Организационный момент.

игра «Каких птиц зимой у кормушки не увидишь? »

Воспитатель. Сорока, ворона, скворец, воробей (скворец) .

Журавль, соловей, ласточка, снегирь (журавль, соловей, ласточка) .

Почему этих птиц мы не сможем увидеть зимой у корму ... Читать дальше »
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 753 |

Программное содержание:

1. Продолжает закреплять и систематизировать знания о птицах.

2. Познакомить детей с понятием «кочующая птица».

3. Развивать интерес к жизни птиц, зрительное внимание, мышление и память, речь детей.

4. Воспитывать доброе, за ... Читать дальше »
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 554 |

Ход занятия:

- Ребята, вы много знаете о лекарственных растениях нашего края. Эти растения помогают нам лечиться от различных болезней. Нужно только знать и уметь ими пользоваться. Уже много лет люди передают своим потомкам знания о лечебных свойствах разных трав. И мы с вами попробуем ... Читать дальше »
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 583 |

Тема: «Дикие животные зимой»

Цель: * уточнить представление детей о времени года – зима;

• расширять представление детей о внешнем виде и образе жизни лесных зверей зимой (еж, медведь, лиса, заяц, волк) : как приспособились к суровым условиям (чем питаются, как спасаются от ... Читать дальше »
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 587 |

Цель: обобщить и систематизировать знания детей об осени. Учить устанавливать связи между продолжительностью дня, температурой воздуха и состоянием растений, наличием пищи для животных и приспособлением их к зиме. Воспитывать бережное отношение к растениям и животным.

Развивающая среда: ... Читать дальше »
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 754 |

Тема: «Здравствуй, лето! »

Задачи:

1. Расширять представления детей о характерных признаках лета, учить различать и называть цветы (их части, функции, насекомых. Познакомить с новыми названиями лесных цветов: ветреница, медуница, мать-и-мачеха.

2. Развивать фан ... Читать дальше »
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 625 |

Ход занятия:

В группу вбегает Винни-Пух и сообщает о том, что он собирается на день рождение к Пяточку и торопится в лес, чтобы нарвать цветы.

Воспитатель предлагает рассказать Винни-Пуху о том, почему нельзя рвать первоцветы (первые насекомые питаются нектаром цветов)
... Читать дальше »
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 573 |