Главная » 2015 » Май » 3 » Конспект занятия по экологии на тему: Комнатные растения
14:11
Конспект занятия по экологии на тему: Комнатные растения
Задачи:

1. Способствовать становлению у детей ценностного отношения к комнатным растениям, как к зеленым друзьям.

2. Содействовать обогащению познавательного и эстетического восприятия детьми комнатных растений.

3. Подвести детей к осознанию основных потребностей комнатных растений, дать сведения о сигнальных признаках неудовлетворенных потребностей.

4. Содействовать развитию мотивов исследовательской, природоохранной и трудовой деятельности.

5. Воспитывать любовь к растениям, желание ухаживать за ними, умение общаться с природой как с живым организмом.

Оборудование:таз, лейка с водой, тряпочки, кисточки, клеенки, удобрения (яичная скорлупа, луковая шелуха, карточки-символы.

Предварительная работа: наблюдение за развитием и ростом растений в уголке природы; рассматривание стеблей и листьев у разных растений. Разучить с некоторыми детьми загадки о комнатных растениях для д\игры.

Ход занятия

Приветствие

На столе стоят комн. растения. Дети, которые предварительно выучили загадки выходят по очереди и рассказывают их. Другие дети-отгадывают.

Фиалки

Здравствуйте, ребята! Угадайте, кто мы.

На окошке мы стоим, Вас порадовать хотим

И глядим всегда на вас

Синевою добрых глаз.

Бальзамин

С добрым утром, вас, друзья. Отгадайте, кто же я?

На окне цветочков много,

Только мокрый я один,

Поливайте дети, чаще

Ваш любимый. (бальзамин)

Кактус

Вас приветствую, ребятаю Встречи с вами очень рад я.

Я цветок-забавный ежик,

Хоть без ручек и без ножек.

Жил в пустыне я всегда,

Где отсутствует вода.

А теперь живу в горшочке

Ваш зеленый я дружочек.

Алое

Посылаю вам привет,

Как зовут меня узнайте,

Вы загадку отгадайте,

Дайте детки мне ответ.

Я зеленое, небольшое,

Колючие и кривое.

Но, в общем-то я симпатичное,

И лекарство из меня отличное!

Амазонская лилия

Стройный нежный стебелек,

Среди зеленых листьев

А на нем цветы цветут,

Белоснежной кистью.

Герань

Здравствуйте, девчонки. Здравствуйте, мальчишки.

Листья мои пушистые,

Букеты мои душистые,

Цвету я круглый год,

Кто первый меня назовет?

Молодцы, все загадки отгадали.

-Мне кажется, что не все цветы сегодня радуются с нами. В выходные дни с ними что-то случилось.

-Вы как думаете? (ответы детей)

Как вы догадались?

-Могут ли растения поговорить с нами на нашем языке? Рассказать о своих радостях и огорчениях?

-Как же вы понимаете о чем растения хотят рассказать или попросить о чем-либо? (ответы детей)

-Что же нам делать? Сможем ли мы помочь растениям? (ответы детей)

-Как вы думаете, все ли растения требуют одинакового ухода?

Карточки помощники. (вспоминаем, какие растения требуют того или иного ухода)

-Растения не только требуют ухода, но их еще и подкармливают.

-Что такое подкормка? (ответы детей)

Если дети затрудняются, заглядываем в энциклопедию.

Пальчиковая игра "Цветок"

Наши красные цветки

Расправляют лепестки.

Ветерок чуть дышит

Лепестки колышет.

Наши красные цветочки

Закрывают лепестки.

Тихо засыпают.

Удобрение растений

-А вы знаете, чем можно удобрять растения? (ответы детей)

-Для этого есть специальные удобрения. но они химические. Ими можно пользоваться только взрослым.

-На столе лежат предметы: яичная скорлупа и луковая шелуха.

-Как вы думаете, как ими подкармливают растения? (ответы детей)

Яичная скорлупа богата кальцием, который необходим растениям.

Луковая шелуха лечит землю от мелких вредителей.

-Перед занятием я занесла снег в группу. Посмотрите, что с ним стало? (ответы детей). Талый снег-грязный. Конечно же пить его нельзя, может принести вред здоровью. А комнатным растениям снеговая талая вода принесет пользу, т. к в ней все микроэлементы.

-Сейчас можете выбрать себе тот цветок, за которым вы хотели бы ухаживать.

Уход и подкормка.

-Посмотрите, какие растения стали ухоженными, листья заблестели. А что же еще они от нас ждут? (ответы детей)

-Конечно же, ласковых слов.

Дети говорят своим зеленым друзьям ласковые слова.

-А теперь прислушайтесь, что-то ваш цветок хочет вам шепнуть. Послушайте.

-Саша, что тебе шепнул цветок?

-Аня, а тебе?

- А как вы думаете, есть ли у растений характер, как у людей?

-Люди, например, бывают гордыми, заботливыми. Еще какими? (внимательными, щедрыми)

Д\И " Узнаем характер растения"

Щедрое-бальзамин (много цветов)

Заботливое-алое (лечебное растение) и т. д.

-Вот мы и позаботились о своих друзьях. Так и поступают настоящие друзья.

-А я для вас приготовила сюрприз, а какой, вы узнаете завтра утром.

(Приготовить знаки-символы:

-поставь меня ближе к солнцу

-скажи мне ласковое слово

-не поливай меня

-полей

Дети на следующее утро определяют состояние растения и наклеивают на горшочки те знаки-символы, которые им необходимы.
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 1241 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar