Главная » 2015 » Май » 3 » Классный час на тему: "Экология" 4 класс
Классный час на тему: "Экология" 4 класс
Здравствуйте, ребята.

Ребята, давайте вспомним : годом чего является 2013 год? (слайд1)

Почему объявлен год Экологии?

В рамках этого года мы сегодня проведем «Урок чистоты» на тему «Болезни Земли».( слайд 2)

А что является причиной болезни нашей Земли? ( безответственное отношение хозяина планеты, т.е. человека)

Да, у нашей планеты имеются глобальные проблемы. С какими проблемами вы знакомы?

Основными проблемами нашей планеты являются: ( слайд 3)
Глобальное потепление

Уничтожение лесов
Повышение уровня мирового океана

Кислотные дожди
Разрушение озонового слоя
Загрязнение почв, воды,атмосферы

Мы с вами остановимся на некоторых из них.

1.Глобальное потепление . Видеоролик http://km.edu.tatar.ru/Lessons/LessonPlayer.php?LID=2987997)

Глобальное потепление может привести Повышению уровня мирового океана

2.Повышение уровня мирового океана. Видеоролик http://km.edu.tatar.ru/Lessons/LessonPlayer.php?LID=2987997

3 Разрушение озонового слоя.

Многие слышали понятия озоновый слой, озоновые дыры, озон.

А что же это такое?

Каковы последствия озоновых дыр?

Это мы сегодня на уроке должны выяснить.

ОЗОНОВЫЙ СЛОЙ (от греч. ózo — пахну и spháira — шар) — слой на высоте около 25 км, отличающийся повышенной концентрацией озона (О3). Так называемый «озоновый экран» задерживает ультрафиолетовую радиацию с длинами волн до 0,15 – 0,29 мкм, гибельную для всего живого. (слайд 4)

Озон образуется в верхних слоях атмосферы из атомарного кислорода в результате химической реакции под влиянием солнечной радиации.

Слой озона удивительно тонок. Если бы этот газ сосредоточить у поверхности Земли, то он образовал бы пленку лишь в 2-4 мм толщиной (минимум – в районе экватора, максимум – у полюсов). ( слайд 5)

Однако и эта пленка надежно защищает нас, почти полностью поглощая опасные ультрафиолетовые лучи. Без нее жизнь сохранилась бы лишь в глубинах вод (глубже 10 м) и в тех слоях почвы, куда не проникает солнечная радиация.

ОЗОНОВАЯ ДЫРА — разрыв озонового слоя (диаметром свыше 1000 км), возникший над Антарктидой , Арктикой и перемещающийся в населенные районы Австралии.

Видеоролик http://km.edu.tatar.ru/Lessons/LessonPlayer.php?LID=2987997

Что является причинами возникновения этих дыр?(слайд 6)

Это: 1. Запуски ракет , взрывы

2.выбросы самолетов

3.использование человеком минеральных удобрении

4. это фреоны использующие в холодильной промышленности(слайд 7)

5.выбросы вулканов ( рисунок http://km.edu.tatar.ru/Lessons/LessonPlayer.php?LID=2987997)

6.использование хлора и хлоросодержащих веществ

Каковы же последствия образования дыр? ( слайд 8)

По мнению врачей, каждый потерянный процент озона в масштабах планеты вызывает до 150 тысяч дополнительных случаев слепоты из-за катаракты, на 2,6 процента увеличивается количество раковых заболеваний кожи, значительно возрастает число болезней, вызванных ослаблением иммунной системы человека.

Наибольшему риску подвержены жители северного полушария со светлой кожей. Но страдают не только люди. УФ-В излучение, к примеру, крайне вредно для планктона, мальков, креветок, крабов, водорослей, обитающих на поверхности океана.

Проблема озоновых дыр- очень большая проблема всего человечества. В 1987 году 36 стран, в том числе и Россия, подписали документ, согласно которому страны-участники должны ограничить и полностью прекратить производство озоноразрушающих веществ.

16 сентября отмечается важная для мирового сообщества дата - Международный день защиты озонового слоя Земли. (слайд 9)

Этот день отмечается с 1994 года.

День установлен в память о подписании Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой.

Выводы учащихся по вопросам: ( слайд 10)

Для чего нужен защитный (озоновый) экран?

На каких высотах расположен озоновый экран?

Что влияет на истощение озонового слоя?

А что же нужно человечеству сделать, чтобы предотвратить увеличение этих озоновых дыр?
Категория: Классный час | Просмотров: 525 | | Рейтинг: 0.0/0