Главная » 2015 » Май » 3 » Конспект занятия на тему: "Экология" в подготовительной группе
Конспект занятия на тему: "Экология" в подготовительной группе
Ход занятия.

Ребята, сегодня я принесла в группу машину времени (коробочка с кнопками). И сегодня мы отправимся с вами в эпоху мамонтов и первобытных людей. Так, набираем цифры и в путь (слайд 2) .

Мы попали сразу на охоту первобытных людей. Рассказ воспитателя, как люди жили раньше, как добывали себе пищу, как готовили, что ели (слайды3, 4) .

А потом люди приручили животных, стали заботиться - кормить, построили жилища для животных (спросить детей каких животных приручили, чем кормят и что для них построили) (слайды 5, 6, 7) .

Вот мы с вами узнали, что было раньше, а теперь нажимаем кнопки-2015 и прибываем домой. А здесь нас встречает наш друг – Незнайка. Он знал, что мы с дороги проголодаемся, поэтому уже сбегал и продукты нам принёс. А где же сейчас мы с вами берём продукты? Правильно, в магазине. Вот что он нам принёс. Выложить из пакета: картошку, лук, капусту, мясо, морковь, свеклу. Незнайка:

-Давайте есть быстрей!

Воспит. А разве их можно сразу есть?

Как вы думаете для чего эти продукты? Да. Правильно. Сварить борщ.

Объясните с чего начать и как надо варить этот суп? (дети объясняют - обработка всех продуктов, подготовка кухонной посуды) .

А можно ли есть что-то в сыром виде? (ответы детей - салаты из моркови, капусты, свеклы и лука). Только мясо в сыром виде мы не едим, да и картошку тоже. Но все эти продукты надо помыть, почистить, облить кипячёной водой. Сейчас мы отнесём всё на кухню и попросим сварить нам обед. А попросим мы нашего друга - Незнайку.

-Давайте, я быстро, а потом на полу сяду и есть буду руками.

Воспит. Вот ты с нами не был, а мы знаем, что так только первобытные люди ели. А теперь так только животные едят!

А мы с ребятами сейчас тебе покажем, как воспитанные люди едят.

Уточняется сервировка стола. Кто-то из детей расставляет посуду и столовые приборы.

Воспит. Ребята, а всем ли нужна такая сервировка?

Дети. Нет, животным не нужна.

Незнайка:

-Здорово! Вот я сейчас поем. Сяду на стул, буду быстро глотать, рукавом вытираться.

Воспит. Так не пойдёт. Вот послушай-ка о правилах поведения за столом (слайд 8, 9) .

Воспит. Про еду ещё много потешек и пословиц люди сочинили (слайд 10, 11, 12, 13) .

Воспит. Наше занятие подошло к концу. Мы с вами отнесём продукты на кухню и будем ждать обеда, а перед обедом дежурные, как всегда, накроют на стол. И ты, Незнайка, оставайся с нами обедать!
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 439 | | Рейтинг: 0.0/0