Главная » 2015 » Май » 3 » Конспект занятия по экологии на тему: Зима
Конспект занятия по экологии на тему: Зима
Тема: «Дикие животные зимой»

Цель: * уточнить представление детей о времени года – зима;

• расширять представление детей о внешнем виде и образе жизни лесных зверей зимой (еж, медведь, лиса, заяц, волк) : как приспособились к суровым условиям (чем питаются, как спасаются от холода, от своих врагов) ;

• физкультминутка «Зайка серенький… »;

• игра «Где, чей хвост? »;

• дать знания о том, какую помощь оказывают люди лесным зверям; вызвать интерес к диким животным;

• игра «Составь целое из частей».

Материал: картины с зимним и летним пейзажем; слайды диких животных

на диске; разрезанные части животных (Составь целое из частей) ; нарисованные животные и отрезанные хвосты (Где чей хвост)

Ход итогового занятия.

-Дети, давайте вспомним, какое было до этого (весна) время года? Вы ведь наверно слышали о жизни лесных зверей зимой? Предлагаю вам пойти в лес и узнать о жизни зверей. Но что это? (обращаю внимание на конверт)

«Дорогие дети, вы можете войти в лес, если выполните задание. Надо отобрать картины с зимним пейзажем. Только тогда вы попадете в зимний лес. ЛЕСОВИК». (дети отбирают картины)

- Дети! Посмотрите, какой красивый зимний лес. Все засыпано снегом! Лес как будто спит под белым, пуховым одеялом. Может быть в зимнем лесу никого нет, исчезли все звери. Если мы сейчас войдем в этот лес, то каких зверей можем встретить? (зайца, лису)

- А можем встретить в лесу ежика? (нет)

- Почему нельзя зимой встретить ежа? (он спит)

- Что же это за сугроб? Да большой какой! Кто же это может быть (медведь)

(на экран выводится картина «Медведь в берлоге)

- Как он там оказался? (забрался осенью спать, а весной проснется)

- Что ел медведь летом? (яблоки, грибы, ягоды, рыбу)

- Есть ли зимой для медведя корм в лесу? (нет)

Уточняю: «На зиму медведь не делает запасов, потому что он всю зиму спит»

- Где спит медведь? (в берлоге)

- Где он ее сделал? (под корнями упавшего дерева) – слайд

- «Натаскал молодых елочек, мха, хвороста. Зимой берлогу накроет снежное одеяло и медведю тепло в ней спать»

(обращаю внимание на следы, выложенные на полу)

- Дети, как вы думаете, чей это след? (Лисы) – слайд

- Посмотрите на лисицу. Расскажите о ней, какая она? (красивая, рыжая, хитрая, с пушистым хвостом)

- Что она делает? (принюхивается)

- А кого может искать лиса? (мышей, зайца)

- Как вы думаете, найдет лиса зайца? (нет, у зайца шуба белая, он убегает, запутывает следы) – слайд

- Чем питается заяц зимой? (корой деревьев) – слайд

- Где спит заяц? (в снежной ямке) – слайд

«Заяц днем спит, а ночью выходит добывать себе еду»

Физкультминутка «Зайка серенький»

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит.

Он ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть

Надо лапочки погреть.

Надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять

Надо зайке поскакать.

Надо зайке поскакать.

Зайку волк испугал

Зайка тут же убежал.

- Еще в лесу живет большой зверь:

загадка «Он зимой холодной, ходит злой, голодный» (волк) – слайд

- Посмотрите, какая у волка за лето и осень отрастает шерсть и становится густой и теплой. Волк спит прямо на снегу, закрыв хвостом нос и ноги. Волки живут зимой семьями. Кто входит в волчью семью? (волк, волчица и волчата)

Сорока: «Беда, беда! Животные перепутали свои хвосты и теперь не могут разобраться. Помогите! Помогите! »

Игра «Где, чей хвост? » - «Зима – самое трудное время для лесных животных. Зимой холодно и голодно. Охотники и лесники подкармливают зверей. Они летом и осенью заготавливают корм для подкормки лесных зверей: сено, березовые и сосновые ветки, овощи и зерно. Зимой все это раскладывают в кормушки, которые стоят на лесных полянах» - слайд.

- вот мы с вами и побывали в зимнем лесу, а сейчас, высоко поднимая ноги, выходим из леса и идем в детский сад (за столы)

Игра «Составь животное из частей».
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 583 | | Рейтинг: 0.0/0