Главная » 2015 » Май » 3 » План-конспект занятия по экологии в старшей группе
10:41
План-конспект занятия по экологии в старшей группе
Цель занятия: Поддерживать познавательную и речевую активность и инициативность в процессе игрового экспериментирования с предложенными материалами и предметами.

Программное содержание:

1. Развитие внимания, координации движений, мышления, моторики;

2. Закреплять знания детей о свойствах предмета (тонет, не тонет; легкий, тяжелый)

3. Воспитывать аккуратность при работе с водой.

4. Активизировать речь детей в процессе игрового экспериментирования.

5. Закреплять умение двигаться врассыпную, имитировать игровые движения, двигаться в соответствии с текстом.

5. Формировать интерес и поддерживать познавательную мотивацию в процессе работы с разными материалами.

Материал и оборудование:

- демонстрационное: Кукла Маша. Столик для экспериментирования камушки разных размеров, ветерки, шишки.

- раздаточное: лопатки, формочки.

Ход занятия:

Сюрпризный момент: в песочнице сидит кукла Маша и плачет.

- Ребята, смотрите, кто-то сидит у нас в песочнице и плачет!

-Это кукла Маша!

-Давайте узнаем, почему она плачет.

-Маша, почему ты плачешь?

- У меня не получается делать куличики.

-Не плачь Маша, мы с ребятами тебе поможем.

-Ребята, а что нам поможет сделать красивые куличики. (Ответы детей) .

-Правильно, лопатки и формочки. А какой должен быть песок, чтобы куличики были красивыми, ровными и аккуратными? (Ответы детей) .

-Правильно, давайте начнем.

Вместе с детьми строим куличики, используя формочки.

-Какие красивые куличики у нас получились. Маша, тебе нравится?

-Мне очень понравилось, спасибо ребята!

- Ребята, а что мы использовали в своей работе (ответы детей) .

-Маша наша больше не плачет, мы ее научили делать красивые, ровные и аккуратные куличи. Ребята, а давайте, чтобы Маша наша больше не грустила, мы с ней поиграем. (Ответы детей) .

Подвижная игра «У медведя во бору» (2-3 раза). Шишки разложены по полу, ребята собирают их в корзину.

-Ребята, мне очень понравилась ваша игра. А что это там у вас на полянке такое красивое растет?

-Это цветочки, но они не простые, а волшебные. Они помогают, нам узнать прилетел к нам ветерок в гости или нет. Если они начнут вертеться, значит, есть, а если будут стоять без изменений, то ветерок к нам в гости не прилетел.

-А давайте посмотрим, есть ли он сейчас.

Дети берут ветерки в руки и проверяют наличие ветерка.

-Ну что ребята есть ли ветерок на нашей полянке или нет? (Ответы детей). А как вы догадались об этом? (Ответы детей) .

-Как интересно у вас здесь, а что это за столик?

-Это наш столик, мы любим тут играть с водичкой.

- А я очень люблю бросать камешки в воду, давайте вместе поиграем? (Ответы детей) .

Дети по одному камешку бросают в воду.

-Ребята, а у нас еще шишки есть, давайте мы и их в воду будем бросать. (Ответы детей) .

-Смотрите, камешки у нас утонули, а шишки плавают. Интересно, почему? (Ответы детей) .

Предложить детям взять в одну руку камешек, а в другую шишку.

-Правильно, камешки тяжелые, а шишки легкие, поэтому камешки тонут, а шишки плавают по воде.

-Как мне понравилось у вас, ребята, но мне пора домой. Обязательно расскажу своим друзьям, что мы сегодня делали. А вы помните? (Ответы детей). А что именно? (Ответы детей) .

-Молодцы, давайте попрощаемся с Машей ей уже пора.
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 559 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar