Главная » 2015 » Май » 4 » Сценарий "Экологический суд" для дошкольников
Сценарий "Экологический суд" для дошкольников
Выходят 2 бабки под песню МС Вспышкин:

1 б: Привет, Коляновна! Где вчера была?

2 б: На дискотеку ходила.

1 б: Что нового расскажешь?

2 б: Да вот на дискотеке новая фишка появилась: приходит ди-джей и начинает сказку рассказывать, вроде про колобка, а смысл экологический. Это сейчас, говорят, актуально, круто то есть!

1 б: Ну, если круто, то рассказывай!

2 б: Произошло это в наши дни, в посёлке Сылва, что стоит между птицефабрикой и заводом под названием «Протон».. Поднялось как-то с них облако ядовитое, да и опустилось на посёлок. С тех пор появились в наших краях чудилки невиданные, да стали происходить аномалии неслыханные. Вот одна из них:

Музыкальная сказка «Колобок» (сказка без слов, действие происходит на фоне попурри из популярных песен).

1. Дед с бабкой сидят на лавочке. Дед захотел есть и бабка идёт стряпать колобка. Достаёт его из печки, садится отдохнуть и засыпает вместе с дедкой.

Колобок, воспользовавшись этим, убегает из дома.

2. Колобок встречает на пути Зайца. Увидев его, Колобок пугается и падает в обморок. Заяц оказывает ему первую помощь. Колобок благодарит его и катится дальше.

3. Появляется Волк. Угрожает Колобку и отнимает у него деньги.

4. Выходит голодный Медведь, пытается поймать Колобка. Тот уворачивается и убегает. Медведь уходит ни с чем.

5. Озираясь, на сцене появляется Лиса. Колобку она понравилась с первого взгляда. Лиса отвергает его ухаживания и гордо удаляется.

6. Расстроенный Колобок идёт домой. Дед с бабкой встречают его и успокаивают. (Все танцуют с колобком вместе).

Снова выходят бабки:

1 б: Что-то я ничего не поняла о чём сказка? Причём здесь экология?

2 б: А это тебе лучше всего объяснят сами экологи!

Выходят экологи и комментируют сказку:

В связи с плохой экологической обстановкой в посёлке, с животными произошли непоправимые изменения, к примеру, Заяц (выходит).

Бедное животное упало в реку Киселевку, которая настолько загрязнена, что он навсегда остался коричневым и пахнущим бензином.

Теперь Волк (выходит). Животным приходится бороться за выживание и добывать пищу, которой в лесах становится всё меньше, поэтому они начинают использовать всевозможные инновационные способы добычи пропитания и даже заниматься рэкетом.
Зимой в лесах встречается всё больше медведей- шатунов. Это связано с тем, что некоторые из них просыпаются от голода, а других будят охотники.
Лисы бегают по поселку, ищут пищу на помойках, а они являются переносчиками опасного заболевания – бешенства! Появляются лисы очень похожие повадками на собак, а не являются ли они межвидовыми гибридами? Может в нашем поселке и лесах уже бегают лисособаки или собаколисы? А кто появится завтра?
И, наконец, Колобок: химически - опасное тесто, бегает, прыгает, ведёт себя неадекватно. А всё почему? ( Выходит вся команда «Эко- life»)

А всё это из-за нарушений в природе! Все это случается, если человек не внимательно относится к природе, не охраняет её. Помните, это когда- нибудь обернётся против всех людей на Земле.

Читают:

2050 год, прошло пол века,

Пред действиями человека

не выстоял никто.

Измученная флора и фауна – калека,

И не глядит береза с синицею в окно.

Не выглянет сейчас и солнце из-за тучи,

Остались на Земле лишь мусорные кучи.

Поют песню: До чего дошел прогресс

До невиданных чудес,

С птицефабрик ветер носит эс о два и аш два эс

Передохли вороны и засох весь лес,

Радуются вирусы, а не человек!

До чего дошел прогресс

Стало времени в обрез,

Не поют уж громко птицы,

Синева ушла с небес.

Пятна нефти плавают,

Мусор на реке,

Вместо мать и мачехи – банки на тропе!

До чего дошел прогресс

Не прожить нам всем без ГЭС,

Только рыба умирает от глистов и аш да эс.

И земля рассерженно смотрит к нам в окно,

Человеку жить на ней будет мудрено!

Все:

Пора бы человечеству понять,

Богатство, у природы отбирая,

Что Землю нужно тоже охранять,

Она как мы такая же – живая!

Поём экологическую песню на мелодию песни «Воспоминания о…» (Король и шут) (2:59)

Здесь текла река дивной красоты

И стояла роща, погруженная в мечты.

Все сейчас не так , 21 век,

Посмотри, что ты с природой сделал,человек!

Мусор: Я часто вижу страх

В смотрящих на меня глазах.

Им суждено уснуть в моих горах,

Застыть в моих мирах.

Экологи:

Но если будем мы свою планету защищать

То победит тогда любовь и доброта!

(Мусор отступает и исчезает со сцены. Зажигаются свечи. )

Общая длительность сценария = 10-15 минут.
Категория: Сценарий, сценки | Просмотров: 7168 | | Рейтинг: 4.5/2