Главная » 2015 » Май » 3 » Сценарий экологического праздника для школьников
Сценарий экологического праздника для школьников
Ведущие: воспитатели старшей разновозрастной группы

Ход игры.

Ведущая: природа - наше богатство, сберечь это богатство для следующих поколений наша задача и долг. Человек - это часть природы. С раннего детства в нашем детском саду ведётся работа по экологическому воспитанию. Мы учим детей понимать, беречь, охранять природу, рационально использовать её богатства.

Охранять природу - значить любить Родину.

Я сорвал цветок и он завял.

Я поймал жука и он умер у меня на ладони.

И тогда я понял:

прикоснуться к природе можно только СЕРДЦЕМ.

Девиз нашего родительского собрания

"Прикоснись к природе сердцем"

Это родительское собрание на тему "Бережём, знаем, любим свою природу" мы проводим в форме игры "Поле чудес". Играют дети вместе с родителями. Напоминаем правила игры:

-играем "тройками"

-барабан крутим по очереди

-в процессе игры нельзя подсказывать друг другу

-если стрелка укажет сектор "Приз", участник должен выбрать приз или продолжать игру

-если игрок угадает три буквы подряд, то получит поощрительный приз.

МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА№

Ведущая: И так мы начинаем: к столу приглашается первая тройка: Никита с мамой Еленой Юрьевной, Добрыня с папой Виталием Анатольевичем, Тоня с бабушкой Ольгой Дмитриевной.

1ТУР. На нашей планете живёт два миллиона видов насекомых, это больше, чем всех остальных видов. Они обитают на земле, в воздухе, в воде. С наступлением весны появляются и насекомые.

ЗАДАНИЕ НА ПЕРВЫЙ ТУР.

Если появилось это насекомое, то с уверенностью можно сказать, что наступила весна. Что это за насекомое? (Муха)

МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА№2

Ведущая: К столу приглашаются: Виталик с папой Алексеем Ивановичем, Стеша с мамой Валентиной Васильевной, Кристиан с мамой Екатериной Евгеньевной.

2 ТУР. Ребята, у вас у каждого есть имя, растения тоже имеют свои названия. Люди не случайно дали им названия, все они о чём-то говорят.

ЗАДАНИЕ НА ВТОРОЙ ТУР.

Какое растение "говорит" где оно живёт? (Подорожник)

МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА№3

Ведущая: К столу приглашаются: Данила с мамой Ольгой Васильевной, Денис с папой Петром Петровичем, Кирилл с папой Русланом Васильевичем.

3 ТУР. Как вы думаете птицы болеют? А чем они лечатся? Да, ребята птицы, как люди, тоже болеют и лечат они себя сами. Знают какую травку надо съесть, чтобы вылечиться. Но не только травой лечатся птицы.

ЗАДАНИЕ НА ТРЕТИЙ ТУР.

Какая птица лечится мухомором? (Сорока)

ИГРА СО ЗРИТЕЛЯМИ

ФИНАЛ. Скажите на какие группы делятся животные? Да, на хищников и травоядных. Среди насекомых тоже есть хищники и травоядные.

ЗАДАНИЕ НА ФИНАЛЬНЫЙ ТУР.

Какой самый прожорливый хищник на планете среди насекомых? (Стрекоза)

СУПЕР ИГРА.

Есть на Земле чудодейственные травы и растения, которые называются лекарственными. Тысячу лет назад, вся медицина начиналась с лекарственных трав.

ЗАДАНИЕ НА СУПЕР ИГРУ.

Это растение помогает от бессонницы, зубной боли, глазных заболеваниях. Оно является эффективным средством для людей с плохим аппетитом. Что это за растение? Назовите четыре буквы, если они есть, мы их откроем. (Одуванчик)

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. Слово предоставляется жюри.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП.

1 ребёнок:

Чтоб могли цветы цвести

И сады и реки

Всё живое береги

Ты на этом свете!

2 ребёнок:

Беречь будем птиц, насекомых, зверей

От этого станем мы только добрей

Украсим всю Землю садами, цветами

Такая Планета нужна нам с вами!

3 ребёнок:

Давайте будем беречь Планету!

Другой такой на сете нет

Развеем над нею тучи и дым

ВСЕ: В обиду её никому не дадим!

Ведущая: Любите, берегите, охраняйте природу! Помните:

- бумага брошенная вами будет лежать в земле более двух лет

- консервная банка - 30 лет

- полиэтиленовый пакет - 200 лет

- стекло - 1000 лет

Берегите эти земли, эти воды.

Даже малую былиночку любя.

Берегите всех зверей внутри природы

Убивайте лишь зверей внутри себя! Е. Евтушенко
Категория: Сценарий, сценки | Просмотров: 488 | | Рейтинг: 0.0/0