Главная » 2015 » Май » 3 » Сценарий ко Дню экологии в доме культуры
Сценарий ко Дню экологии в доме культуры
Ход мероприятия

Дети входят в зал и садятся под музыку песни «Журавлики» Т. Бурцева-И. Шап.

Ребята, сегодня мы отмечаем один из самых интересных праздников на земле. 22 октября в России отмечают Праздник Белых Журавлей. Этот необычный праздник с весьма поэтическим названием был учрежден народным поэтом Дагестана. Расул Гамзатов нарек этот день праздником поэзии.

Но второе предназначение этого дня со столь чувственным и поэтическим названием – память о павших на полях сражений воинах, положивших свою жизнь за спокойствие и развитие своей страны во всех войнах, когда-либо происходивших на территории России.

Танец «Журавли» (под музыку Яна Френкеля, стихи Расула Гамзатова) .

(Воспитатель показывает на стенд с картинками)

-Рассмотрите картинки. Кто на них нарисован. (Птицы) .

-Назовите птиц. (Ласточка, грач, скворец, жаворонок, журавль) .

-Что объединяет этих птиц? (Они перелетные) .

- Отгадайте загадку, про какую птицу идет речь?

Встали братья на ходули,

Ищут корма по пути.

На бегу ли, на ходу ли

Им с ходулей не сойти.

(журавль)

- Где живут журавли? (В степи, на болоте) .

- Как живут журавли? (Парами) .

- Когда улетают на юг журавли? (В последние теплые дни) .

- Как журавли совершают перелет? (Кружат над родным болотом, прощаясь с ним громким криком, собираются в большие стаи, летят высоко в небе стройным правильным клином, отдыхают во время трудного, длительного перелета) .

-Чем питаются журавли? (Семенами, ягодами, корнями растений, рыбой, лягушками) .

-Правильно, молодцы, давайте послушаем аудиозапись с голосом журавля.

-А теперь давайте поиграем в игру, которая называется «Журавли-журавли»

Игра "Журавли-журавли".

Вожак журавлиной стаи, который выбирается считалочкой, поёт или говорит речитативом следующие слова: "Журавли, журавли, выгнитесь дугой". Все играющие в процессе размеренной ходьбы выстраиваются дугой, держа руки, как крылья. Вожак, убыстряя темп, продолжает: "Журавли, журавли, сделайтесь верёвочкой". Дети быстро, не отпуская рук, перестраиваются в одну колонну за вожаком, который всё убыстряет шаги по темпу песни. "Журавли-журавли, извивайтесь, как змея! " - вереница детей делает плавные зигзаги. Вожак поёт дальше "Змея, заворачивайся в кольцо", "Змея выпрямляется" и т. д. Упражнения выполняются во всё возрастающем темпе, переходящем в бег, до тех пор, пока вереница не разрушится. Когда играющие запутаются, игру начинают снова.

- Ребята, мы с вами выяснили, что журавль, красивая и достойная птица. Символика белых журавлей, употребленная в названии праздника, выбрана не случайно. Журавль – птица, которая во всех культурах мира означает светлое начало: процветание, плодородие, долголетие.

Стихи А. Барто (читают дети)

«Журавли»

Высоко летят над облаками

И курлычут журавли над нами

Вдаль скользя по ветру легкой тенью

Тают птицы в синеве осенней

В путь не ближний провожать их выйдем, –

Им простор земли далеко виден

Ленты рек, озер разливы

«До свиданья, птицы, путь счастливый! »

Клином в небо поднялись высоко, -

Вольным воля на пути широком, -

И летят не только днем, а ночью

Видел кто-то не во сне – воочию.

В звездном свете от земли не близко

Появились вдруг на лунном диске

И мерцали, шевеля крылами

Журавли над спящими полями.

- Праздник Белых Журавлей – один из самых романтичных праздников. Согласитесь, это бывает крайне редко, когда праздник родился из песни, а песня родилась у памятника погибшим воинам.

Сейчас я расскажу вам историю двенадцатилетней японской девочки Садако Сасаки, погибшей в 1955 году от последствий ядерной бомбардировки Хиросимы.

Когда прогремел взрыв и в небе над Хиросимой вырос гигантский ядерный гриб, Садаки находилась от места взрыва менее чем в двух километрах. Она была тогда совсем маленькой, и вряд ли понимала, что на самом деле произошло, однако позднее, поняла, что означает ее диагноз – лейкемия. И тогда, борясь со смертью, девочка начала мастерить из бумаги журавликов. Она свято верила, что если она сделает тысячу бумажных журавликов, то непременно выздоровеет. Времени хватило лишь на 644…

В Японии существует примета — тот, кто сложит 1000 бумажных журавликов, гарантирует себе отменное здоровье. С тех пор бумажные журавлики стали символом мира — дети со всего мира посылали в Японию журавлики, которые Садако не успела доделать. Девочка была похоронена с тысячей журавликов.

- Про Садаки сочинили песню, послушайте ее.

Песня «Японский Журавлик»

Приехав из Японии, пройдя не мало верст

Японского журавлика товарищ мне привез.

А с этим журавленочком история была

Про девочку, которая была облучена.

Когда увижу солнышко, спросила у врача.

А жизнь такая тонкая, как по ветру свеча.

И врач ответил девочке, когда придет весна.

И тысячу журавликов ты сделаешь сама.

Но девочка не выжила и вскоре умерла

И тысячу журавликов не сделала она

Последний журавленок упал из детских рук

И девочка не выжила как многие вокруг.

Тебе я бумажные крылья расправлю

Лети не тревожь этот мир, ах этот мир.

Журавлик, журавлик японский журавлик

Ты вечно живой сувенир.

- Вы молодцы, ребята. Вот и подошел к концу наш праздник. Надеюсь вам было интересно, вы узнали и отметили для себя что-то новое.
Категория: Сценарий, сценки | Просмотров: 449 | | Рейтинг: 0.0/0