Главная » 2015 » Май » 3 » Сценарий ко Дню экологии в доу
Сценарий ко Дню экологии в доу
Вступительное слово воспитателя: - Ребята, Вы знаете, что существует много разных праздников (Новый год, 8 марта). Но не все знают, что есть День Земли. Больше 40 лет назад произошла на море авария, и чистую воду покрыла черная, ядовитая нефть. Огромное количество нефти расползлось по поверхности прибрежных вод океана, загрязнило пляжи. От этой аварии пострадало много морских животных, птиц. Это трагическое событие произвело на американцев сильное впечатление. Они решили хотя бы раз в году напоминать людям о значении доброго, бережного и ответственного отношения к окружающему миру. Так появилась идея проведения Дня Земли. 22 апреля официально признано днем Земли.

Есть на Земле огромный дом под крышей голубой,

Живут в нем солнце, дождь и гром, лес и морской прибой.

Живут в нем птицы и цветы, веселый звон ручья,

Живешь в том светлом доме ты и все твои друзья.

Куда б дороги не вели, всегда ты будешь в нем.

Землею – матушкой родной зовется этот дом!

Мы поздравляем Землю. Она сегодня именинница. Прими земля наши поздравления.

Вбегает Баба – яга. Что это, какой это день Земли? Ишь чего удумали. Расшумелись тут. Я и сама шуметь умею. Ой, Вы мою метлу здесь не видели? я бежала, устала. Пить хочу. (Ищет бутылку с водой. Все бумажки, фантики, вокруг себя из карманов разбрасывает. Бутылку нашла, попила и бросила.)

Воспитатель: Ой Баба – яга что ты делаешь? Ты столько мусора после себя оставляешь, от тебя даже метла убежала. Разве тебе нравиться такой беспорядок.

Баба – яга: Нет.

Воспитатель: Вот тебе метла давай все убирай. А ребята тебе помогут (Дети собирают мусор) .

Воспитатель: Оставайся Баба – яга с нами на праздник. Ребята научат тебя правилам поведения. А в этом нам помогут знаки. Ой что с ними?

Баба – яга: Это я…

Воспитатель: Ну что же ты наделала. Ребята давай те, все исправим.

Первое правило – Не мусорить (дети находят части знака и соединяют их) .

Воспитатель: Утром солнышко встает, всех на улицу зовет.

Ребенок:

Выхожу из дома я – здравствуй улица моя!

Я пою, и в вышине подпевают птицы.

Травы шепчут мне в пути: Ты скорей дружок, расти.

Отвечаю травам я, отвечаю ветрам я,

Здравствуй, планета моя!

Воспитатель: На дом родной, наш общий дом – Земля, где мы с тобой живем: Ты только посмотри вокруг: тут речка, там зеленый луг.

Ребенок:

Если я сорву цветок, если ты сорвешь цветок,

Если все: и я, и ты, если мы сорвем цветы –

Опустеют все поляны, и не будет красоты.

(Танец цветов) .

Второе правило: «Не рви цветы».

Баба – яга: Ой, не буду! Не буду цветы рвать.

Воспитатель: Что ты Баба – Яга раскричалась! Посмотри сколько у нас птиц. Они испугаются и разлетятся от твоего крика. Лучше послушай, как они поют (звучит музыка – «Лесные голоса») .

Третье правило: «Не шуметь».

Воспитатель: Правильно шуметь нельзя. Как мы можем помочь им?

(эстафета «скворечник»)

Баба – яга: Ишь, какие ловкие, а я сейчас проверю, знают ли ребята деревья?

Баба – яга загадывает загадки:

Высока, стройна, душиста, в небо тянется она,

Вся одежда золотится, только шапка зелена (Сосна) .

Стоит Алена – платок зеленый. Тонкий стан, белый сарафан (Береза) .

Я из крошки – бочки вылез, корешки пустил и вырос, стал высок я и могуч, не боюсь не гроз, не туч. Я кормлю свиней и белок ни чего что плод мой мелок (Дуб) .

Воспитатель: Ребята, а какой знак у нас ещё остался?

Четвертое правило: «Не ломать ветки».

Ребенок: Я на кусте у родника не тронул сети паука. Я поглядел на муравьёв: у них домище – будь здоров! Я долго по лесу шагал, и никого не напугал, нигде воды не замутил … В лесу я просто погостил.

Воспитатель: Если мы в лесу будем соблюдать все эти правила, то там поселяться не только птицы, но и животные.

(Танец «Зверобика») .

Письмо от планеты Земля:

«Дорогие люди! Я – планета! Мне нужна Ваша любовь! Только любите меня так, как я люблю каждого из Вас. Если Вы будете любить меня, то будете и заботится обо мне, и защищать меня. Таким образом, Вы будете спасать Ваш дом, и дома ваших братьев меньших – животных. Все мы одна большая семья. Расскажите о моем пожелании Вашим друзьям и родным. Помните обо мне, а я буду заботиться о Вас и всегда буду Вашим домом».

Обобщение (игра «Да – нет») .

Ребенок: Все что нужно, год от года нам дает сама природа и по этому все мы жить не можем без воды, без растений и животных, без красивых гор высоких, без лесов, полей и рек жить не может человек. Так давайте сбережем наш земной природный дом.

Воспитатель: Вот Баба – яга наши правила и больше не проказничай.

Баба – яга: Не буду, ребята. А то метла опять меня к вам приведет уму разуму учиться. Досвидание.

Воспитатель: Ребята предлагаю Вам стать, взяться, за руки и начать делать добрые дела всем вместе.
Категория: Сценарий, сценки | Просмотров: 420 | | Рейтинг: 0.0/0