Главная » 2015 » Май » 3 » Сценарий на тему: "Экологии" для подростков
Сценарий на тему: "Экологии" для подростков
Ведущий:Здравствуйтеребята! Сегодня утром почтальон принёс нам в детский сад вот это письмо. Посмотрите от кого оно. (Ребёнок умеющий читать, прочитывает «От птиц»). И что же они нам пишут: «Помогите нам, нам нечего есть! ». Как вы думаете, мы сможем им помочь? Но сначала давайте побеседуем. А поговорим мыо… .

… Воробьи, стрижи, пингвины,

Снегири, грачи, павлины,

Попугаи и синицы:

Одним словом это –. (дети отвечают хором (птицы)

Ведущий: Правильно ребята, мы поговорим о птицах. А вы знаете, как называются птицы, которые остаются с нами зимовать? (Ответы детей) .

Ведущий: Правильно, молодцы, зимующие. Назовите, пожалуйста, зимующих птиц. (Ответы детей) .

Ведущий: Ребята, а сейчас мы будем отгадывать загадки про зимующих птиц, а картинки с отгадками будем прикреплять к мольберту.

Я весь день ловлю жуков,

Ем букашек, червяков.

Зимовать не улетаю,

Под карнизом обитаю.

Чик-чирик! Не робей!

Я бывалый. (воробей)

Трещала с самого утра:

Пор-ра! Пор-ра!

А что пора? такая всем морока,

Когда трещит. (сорока)

Спинкою зеленовата,

Животиком желтовата,

Чёрненькая шапочка

И полоска шарфика. (синица)

Окраской - сероватая,

Повадкой - вороватая,

Крикунья хрипловатая -

Известная персона.

Кто она?. (ворона)

Кто там прыгает, шуршит,

Клювом шишки потрошит?

Голоском речистым, чистым

"Клё! Клё! Клё! ” поёт со свистом (клёст)

Чернокрылый,

Красногрудый

И зимой найдет приют:

Не боится он простуды -

С первым снегом тут как тут! (снегирь)

Северные гости

Клюют рябины грозди,

Так нарядны и ярки.

На головах Хохолки. (свиристели)

Ведущий: Молодцы. Посмотрите, сколько птиц слетелось. А какие из этих птиц прилетают к нам с севера?

Ведущий: Правильно снегири и свиристели.

Ведущий: Ребята, а сейчас послушайте стихотворение о птицахкоторое прочтут вам ваши родители (кто-то из родителей читает стихотворение) :

Покормите птиц зимой,

Пусть со всех концов,

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Небогаты их корма,

Горсть одна нужна,

Горсть одна – и не страшна,

Будет им зима.

Сколько гибнет их –

Не счесть, видеть тяжело!

А ведь в нашем сердце есть,

И для них тепло.

Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать,

Заодно с людьми.

Ведущий: Ребята, как вы думаете, что страшнее птицам холод или голод?

Ведущий: Конечно же, голод страшнее. А мы можем с вами помочь нашим маленьким друзьям? (Ответы детей) .

Ведущий: А как? (Ответы детей) .

Ведущий: Правильно. Вы с вашими родителями смастерили им множество кормушек, в который мы положим корм. Посмотрите, какие они разные. (Воспитатель показывает детям множество разных кормушек стоящих на столах) .

Ведущий: Ребята, а можно ли кормить птиц едой с нашего стола? Правильно. Птичкам можно предложить кусочек несолёного сала, хлебные крошки, крупу, семена, а вот, снегири любят семечки арбуза, тыквы, облепихи, барбариса, рябины. Клёст очень любит еловые и сосновые шишки, крепкий клюв крестом ловко шелушит шишки.

Ой! Посмотрите, что это здесь на дереве висит? Какой-то свиток. Это птички оставили нам некоторые правила, которые необходимо соблюдать при подкормке птиц. Запомните их:

1. Во время подкормки не сорить, не оставлять на улице полиэтиленовые пакеты, жестяные банки, коробки;

2. Подкармливать птиц надо в одном и том же месте, желательно в одно и тоже время, птицы сами будут прилетать к этому времени;

3. Кормить птиц надо регулярно, ежедневно, нельзя подкармливать время от времени, именно в морозы пища нужна птицам каждый день, чтобы они выжили;

4. Корма класть немного, именно для того, чтобы подкормить, поддержать в трудное время.

Запомнили? Давайте повторим некоторые правила.

Ведущий: Молодцы! Сегодня мы с вами говорили о зимующих птицах, как мы можем им помочь зимой. А сейчасмывместе с вашими родителями пойдём на улицу и подвесим ваши замечательные кормушки, покормим и понаблюдаем за зимующими птицами, прилетающими к кормушкам. Возьмите с собой корм, который принесли и в добрый путь!
Категория: Сценарий, сценки | Просмотров: 437 | | Рейтинг: 0.0/0